Установлен допуск товаров из Донецкой и Луганской областей Украины к госзакупкам на равных условиях с товарами российского происхождения

Опубликован указ Президента РФ от 15.11.2021 г. N 657, которым установлен ряд мер об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в числе которых:
● признание сертификатов о происхождении товаров, которые выдаются на указанных территориях, действительными в России;
● допуск товаров из указанных районов к закупкам наравне с российскими товарами;
● неприменение количественных ограничений экспорта и импорта к товарам, перемещаемым через границу России в указанные районы или из них.
19.11.2021

Таким образом, Правительством РФ будет обеспечен допуск товаров, происходящих из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, наравне с товарами российского происхождения к закупкам:
● в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд;
● товаров отдельными видами юридических лиц.

Правительство РФ также определит перечень отдельных видов товаров, на которые не распространяются данные положения.
Дата вступления в силу - 15.11.2021.

Источник: kodeks.ru