Смоленская область сохранила лидирующие позиции в «Национальном рейтинге прозрачности закупок»

Смоленская область заняла 7 место в «Национальном рейтинге прозрачности закупок 2022», не только подтвердив статус региона с гарантированной прозрачностью закупок, но и улучшив свои позиции в группе регионов-лидеров (по итогам 2021 года - 9 место).
13.12.2022

Смоленская область заняла 7 место в «Национальном рейтинге прозрачности закупок 2022», не только подтвердив статус региона с гарантированной прозрачностью закупок, но и улучшив свои позиции в группе регионов-лидеров (по итогам 2021 года - 9 место).

8 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась ежегодная Церемония подведения итогов проекта, по результатам которого Смоленская область получила наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность», заняв седьмое место среди субъектов Российской Федерации.

Национальный рейтинг прозрачности закупок формируется с 2006 года независимым негосударственным исследовательским аналитическим центром в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок.

Ежегодное определение Рейтинга позволяет в динамике увидеть состояние системы госзаказа, а также выявить основные структурные, экономические и правовые тенденции на рынке. При составлении Рейтинга претендентов оценивают по 40 критериям, среди которых использование современных инструментов при закупочных процессах и способы поддержки среднего и малого бизнеса.

Смоленская область шестой год подряд входит в ТОП-10 регионов с самой прозрачной и эффективной системой госзакупок.