Правительство ограничило виды расходов за счет экономии бюджетных средств в 2023 году

02.06.2023
Такие ограничения обязаны соблюдать только заказчики, которые расходуют средства межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Сэкономленные деньги заказчики могут потратить на исполнение 11 госпрограмм и мероприятий. В частности:

● на развитие сельских территорий и регионов;
● модернизацию школьных систем образования;
● дорожную деятельность;
● обеспечение жизнедеятельности и инфраструктуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Напомним, что в экономии учитывают три вида сумм, которые образовались за счет:

● снижения НМЦК;
● несостоявшихся процедур;
● полученной неустойки.

Если решили потратить экономию на новую закупку, внесите изменения в план-график. Если не удалось освоить неиспользованные деньги до конца года, остатки придется вернуть в бюджет.

Документ: Распоряжение Правительства от 18.05.2023 № 1289-р