Особенности закупки авторского надзора по 44-ФЗ

-Авторский надзор по 44-ФЗ и обоснование НМЦК
-Типовой контракт на авторский надзор по 44-ФЗ по строительству

Особенности закупки авторского надзора

Услуги по осуществлению авторского надзора можно закупить путем проведения торгов либо, заключив контракт с едпоставщиком. В качестве единственного поставщика могут выступать автор, осуществляющий надзор за строительством, реконструкцией, капремонтом здания или сооружения  (п. 19 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Либо другие лица, когда закупка «малая» (п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Услуги по авторскому надзору не включены в аукционный перечень (распоряжение Правительства от 21.03.2016 № 471-р), поэтому их можно закупать также путем проведения конкурса. Если объем невелик, то и путем проведения запроса котировок.

Авторский надзор по 44-ФЗ и обоснование НМЦК

Определять размер необходимых денежных средств рекомендовано в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1 – 9 сводного сметного расчета (п. 4. 91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ, утв. постановлением Госстроя от 05.03.2004 № 15/1 – МДС 81-35.2004). При этом, 0,2% - не стоимость услуг по авторскому надзору, а их максимальная стоимость.

Расчет услуг по авторскому надзору ведут на основании фактических затрат непосредственных исполнителей - командировочные расходы, накладные расходы, уровень рентабельности организации, осуществляющей авторский надзор за строительством.

Закон № 44-ФЗ не обязывает заказчика при расчете НМЦК на оказание услуг авторского надзора использовать проектно-сметный метод (ч. 9 ст. 22 Закона № 44-ФЗ). Потому расчет и обоснование стоимости авторского надзора по 44-ФЗ можно провести, используя метод анализа рынка.

Типовой контракт на авторский надзор по 44-ФЗ по строительству

Первоначально типовой контракта на выполнение проектных и изыскательских работ, в т.ч. на проведение авторского надзора был утвержден приказом Минстроя от 05.07.2018 № 397/пр. Однако этот документ утратил силу, не начав свое действие.

В настоящее время типовые условия контракта на авторский надзор утверждены приказом Минстроя от 14.01.2020 № 10/пр. Данный документ вступит в силу с 01.01.2021 (п. 2 приказа № 10/пр). Их нужно будет применять при осуществлении авторского надзора при строительстве:

- улиц, автомагистралей, транспортных развязок, туннелей;
- объектов водоснабжения и канализации;
- объектов связи, телевидения и радиовещания;
- заводов по переработке отходов;
- других объектов.

Типовые условия необходимо использовать при проведении авторского надзора при строительстве на земельном участке, расположенном на территории РФ вне зависимости от начальной стоимости контракта. Их не нужно использовать при выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия.

Типовые условия необходимо применять при оформлении контракта с едпоставщиком, при подготовке извещений о проведении торгов и проектов контрактов, являющихся частью закупочной документации.

Источник: ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ