Ошибки при оценке репутации по Закону N 44-ФЗ: примеры из практики за 2021 - 2023 годы

Госзаказчиков наказывали, если они ограничивали возможность подтвердить репутацию или требовали документы, не предусмотренные законодательством, например

15.03.2023

Госзаказчиков наказывали, если они ограничивали возможность подтвердить репутацию или требовали документы, не предусмотренные законодательством.

Нарушения Закона N 44-ФЗ

Ограничили возможность подтвердить репутацию

Заказчиков наказывали за требования представить документы, выданные:

● исключительно в рамках конкурентных закупок – Крымское УФАС;
● определенными типами заказчиков – Московское областное УФАС;
● за определенный период – ФАС и Санкт-Петербургское УФАС.

Требовали не те документы

Контролеры наказывали тех, кто предлагал представить документы, не предусмотренные Положением об оценке заявок:

● копии благодарственных писем, грамот, наградных дипломов и т.п. – Санкт-Петербургское УФАС;
● документы о нахождении исполнителя в определенных рейтингах – Бурятское УФАС;
● копии контрактов, актов и других документов, подтверждающих опыт, – Санкт-Петербургское УФАС.

Претензии были и к заказчикам, предлагавшим представить документы, не относящиеся к предмету закупки (Нижегородское УФАС и Московское УФАС).