Минфин России разъяснил, как начислять неустойку за нарушения контрактов по регулярным перевозкам

Минфин России в своём письме от 16.12.2022  24-06-07/123709, разъяснил, что с 11.05.2022 года в контрактах по регулярным перевозкам действует особый порядок начисления штрафов.
31.01.2023
Минфин России в своём письме от 16.12.2022  24-06-07/123709, разъяснил, что с 11.05.2022 года в контрактах по регулярным перевозкам действует особый порядок начисления штрафов (согласно правилам Постановления Правительства РФ от 30.04.2022  794).
С 11.05.2022 года за невыполнение объема работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом (этапом исполнения контракта), подрядчик выплачивает заказчику штраф в размере одного процента стоимости указанного объема работ, который определяется исходя из количества невыполненных рейсов, протяженности маршрута таких перевозок и (или) продолжительности рейса, установленной графиком движения транспортного средства.

Также Минфин России сообщил, что типовыми условиями контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок указанных работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрено, что общая сумма начисленной неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.