02.06.2016 15:24Просмотров: 5Заседание Координационного совета при Администрации Смоленской области по вопросам осуществления закупок для нужд Смоленской области, областных государственных бюджетных учреждений и муниципальных нужд

18 мая 2016 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области И.В. Скобелева состоялось заседание Координационного совета при Администрации Смоленской области по вопросам осуществления закупок для нужд Смоленской области, областных государственных бюджетных учреждений и муниципальных нужд.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, а также руководители отдельных органов исполнительной власти Смоленской области.

Участники заседания обсудили итоги закупок в 2015 году, результаты проведения совместных закупок и качество исполнения контрактов, а также другие вопросы организации закупочной деятельности в Смоленской области.

На заседании также был заслушан доклад Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами об основных нарушениях законодательства о контрактной системе, и нарушениях при обосновании начальных цен контрактов.

По результатам обсуждения вопросов повестки дня приняты следующие решения:

- в целях снижения количества нарушений заказчиками законодательства о закупках главным распорядителям средств областного бюджета рекомендовано принять меры по усилению ведомственного контроля в сфере закупок;

- в целях исключения закупок с избыточными потребительскими свойствами утвержден перечень продуктов питания, которые вправе закупать конкурентными процедурами областные учреждения Смоленской области.

Руководствоваться данным перечнем рекомендовано также заказчикам, осуществляющим закупки продуктов питания в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

- даны поручения профильным органам исполнительной власти Смоленской области направленные на расширение практики проведения совместных закупок.