19.12.2018 15:44Просмотров: 4В.В. Путин поручил правительству обеспечить оптимальный уровень цен при госзакупках

Документ включает в себя три блока поручений. По одному из них правительство РФ должно внести в законодательство о закупках изменения, предусматривающие утверждение перечня товаров, работ, услуг, подлежащих нормированию по их предельным ценам и характеристикам.

Также правительству поручено обеспечить использование госзаказчиками механизма формирования и раскрытия структуры цены контрактов с единственным поставщиком. Кроме того, в поручении оговаривается необходимость проведения контрольных мероприятий в случае закупки у единственного поставщика по результатам конкурентной процедуры, признанной несостоявшейся.

Сами закупочные процедуры предлагается оптимизировать (в том числе, исключив при необходимости лишние) - на основе анализа их применения.

Также правительству поручено расширить на уровне федеральных органов исполнительной власти практику централизованных закупок через уполномоченного заказчика.

Помимо этого, правительство должно будет заняться вопросами дальнейшей автоматизации процессов госзакупок. В частности, должна быть решена задача по проверке данных о поставщике, содержащихся в различных государственных информационных ресурсах, с исключением необходимости повторного представления документации. План и план-график закупок должны быть объединены в едином электронном документе. Также в электронной форме должны будут формироваться госконтракты (на основе типовых контрактов, типовых условий контрактов).

Кроме того, должен быть автоматизированы контроль соблюдения сроков исполнения контрактов и начисление штрафов (пеней) за их нарушение.

Правительство РФ должно будет отчитываться о выполнении этих поручений раз в полгода начиная с 1 июля 2019 года.

Другое поручение президента РФ касается Госдумы и Совета Федерации. Им рекомендовано обеспечить рассмотрение поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), направленных на оптимизацию деятельности контрольных органов в сфере закупок.

Еще одно поручение дано Генпрокуратуре РФ. Это ведомство должно будет к апрелю следующего года провести проверку соблюдения законодательства по вопросам утверждения федеральными органами исполнительной власти типовых контрактов, типовых условий контрактов в сфере закупок, а также их применения заказчиками.

Источник: Интерфакс-ProЗакупки