14.12.2018 12:08Просмотров: 6Утвержденный перечень ЖНВЛП-2019 расширен за счет 38 препаратов

«Перечень дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включённых в этот перечень лекарственных препаратов. Всего перечень ЖНВЛП на 2019 год включает 735 лекарственных препаратов (в 2018 году - 699 лекарственных препаратов)», – говорится в сообщении.

Тем же распоряжением утверждены еще три перечня: перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения больных высокозатратными нозологиями; перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебной комиссии; минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В перечень минимального ассортимента, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, добавлено 12 онкологических препаратов, и три препарата, применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Более подробно с обновленными перечнями можно ознакомиться по ссылке.

В начале ноября 2018 года Медведев подписал постановление об изменении правил формирования госперечней. В частности, теперь внештатные специалисты Минздрава смогут направлять рекомендации по исключению препаратов из перечней.

В связи с этим Минздрав создал информационный портал plp.rosminzdrav.ru, предназначенный для подачи предложений о включении (исключении) препаратов в перечни.

Источник: VADEMECUM