07.02.2017 11:39Просмотров: 0Утверждена Методика применения сметных норм

До утверждения методики не было единого порядка применения сметных норм, хотя их использование предусмотрено Законом № 44-ФЗ при определении начальной (максимальной) цены контракта проектно-сметным методом.

Утверждённая Методика определяет единый порядок применения сметных норм на строительные работы, специальные строительные работы, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования, пусконаладочные работы при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Методика является обязательной для использования при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением бюджетных средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 %.

Методика пригодится при выполнении соответствующих работ как по Закону № 44-ФЗ, так и по Закону № 223-ФЗ, в том числе ее следует учитывать при применении проектно-сметного метода при определении начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с ч. 9 ст. 22 Закона № 44-ФЗ.