24.01.2017 11:14Просмотров: 52Установлен порядок выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для отдельных видов радиоэлектронной продукции

Указанный порядок издан в целях реализации Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 № 968, устанавливающего ограничения и условия допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в целях закупок для государственных и муниципальных нужд.  Ранее специального порядка выдачи сертификата СТ-1 для госзакупок радиоэлектроники не существовало. Соответствующие сертификаты выдавались  по общим правилам, применяемым для целей внешнеэкономической деятельности.

По новым правилам сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП заинтересованным лицам на товары, указанные в перечне выше названного Постановления, которые должны быть произведены (изготовлены) соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными соответствующими Правилами, утвержденными Соглашением стран СНГ от 20 ноября 2009 года.

При помощи копии сертификата поможет участник закупки сможет подтвердить сведения о стране происхождения предлагаемых к поставке товаров.

В целях оформления сертификата СТ-1 участнику закупки необходимо представить  в уполномоченную торгово-промышленную палату заявление с просьбой о выдаче сертификата, подписанное руководителем участника закупки или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа, распоряжения. Заявление необходимо предоставлять с комплектом соответствующих документов. Для  рассмотрения документов и выдачи сертификата установлен трехдневный срок, который может продляться уполномоченной торгово-промышленной палатой по ходатайству заявителя не более чем на 10 дней.

Выдача сертификатов формы СТ-1 осуществляется на платной основе согласно единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП России.

Следует обратить внимание, что подтверждать данные о стране происхождения товара участнику закупки необходимо в определенном случае. Это касается участия в закупке товаров из перечня иностранной радиоэлектронной продукции, в отношении которой установлены ограничения и условия допуска к закупкам. В этот перечень включены такие товары, как портативные компьютеры, принтеры, сканеры.