03.08.2017 15:59Просмотров: 95С 6 августа 2017 года нарушителей сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок по Закону 44-ФЗ будут штрафовать

26 июля 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Глава 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена статьей 7.32.5 «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Данной статьей устанавливается административная ответственность должностных лиц заказчика:
•    нарушивших срок и порядок оплаты товаров (работ, услуг),
•    не исполнивших обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.
Такие должностные лица должны будут выплатить административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. В случае повтора такого правонарушения, должностное лицо заказчика подвергается более серьезной мере наказания – дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет.
Согласно статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностными лицами заказчика признаются лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы.
Соответственно, согласно статье 7.32.5, административному штрафу и дисквалификации за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, подвергаются:

-  контрактные управляющие,

- работники контрактной службы.

Федеральный закон от 26.07.2017 № 189-ФЗ вступает в силу 6 августа 2017 года.

ФЗ -189