03.08.2017 15:59Просмотров: 16С 6 августа 2017 года нарушителей сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок по Закону 44-ФЗ будут штрафовать

26 июля 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части контроля за соблюдением и порядком оплаты товаров (работ, услуг) при выполнении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд ».
Глава 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополненажного 7.32.5 «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при выполнении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Данной проверки: административная ответственность должностных лиц:
• нарушивших срок и порядок оплаты товаров (работ, услуг),
• не исполнил обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.
Такие должностные лица должны быть выплачены административным штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей. В случае повтора такого правонарушения, должностное лицо подвергается более серьезной мере наказания - дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностных лиц, выполняющих функции, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы.
Соответственно, согласно статье 7.32.5, административному штрафу и дисквалификации за нарушение сроков и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при выполнении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, подвергаются:

- контрактные управляющие,

- работники контрактной службы.

Федеральный закон от 26.07.2017 № 189-ФЗ вступает в силу 6 августа 2017 года.

ФЗ -189