16.02.2018 16:40Просмотров: 13С 16 февраля госзаказчики для закупки лекарств должны будут применять типовую форму контракта

Типовой контракт нужно будет использовать при закупке любых лекарственных препаратов независимо от размера НМЦК и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Однако при закупках в рамках гособоронзаказа эта типовая форма не обязательна.

Контрактом предусмотрены различные особенности поставки.

Поставщик не только должен соблюсти требования законодательства к упаковке, но и обязан упаковать товар так, чтобы предотвратить его повреждение или порчу во время транспортировки к месту доставки. Заказчик в срок до 15 рабочих дней проводит проверку поставленного товара. Если претензий нет, он подписывает акт приема-передачи товара.

Типовая форма также предусматривает право заказчика провести выборочную проверку образцов лекарств с привлечением экспертных организаций. Это возможно даже после приемки товара.

Обращает на себя внимание большое количество приложений, из которых обязательными будут:
- спецификация;
- технические характеристики;
- календарный план;
- акт приема-передачи товара;
- акт сверки расчетов.

Если же поставка осуществляется в пользу третьих лиц, при централизованной закупке или по нескольким адресам доставки, то необходимо будет добавить еще три приложения:
- отгрузочную разнарядку (план распределения);
- сводный реестр товарных накладных на поставку товара;
- акт об исполнении обязательств по контракту.

Документ: Приказ Минздрава России от 26.10.2017 N 870н (вступил в силу 1 января 2018 года).