30.12.2013 10:24Просмотров: 2Разъяснения положений Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 08.11.2013 № ОГ-Д28-15539 разъяснены отдельные положения Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, решение о создании комиссии принимается заказчиком до проведения закупки. При этом определяются ее состав и порядок работы, назначается председатель.

Аналогичной компетенцией обладает уполномоченный орган. Он самостоятельно создает комиссии по закупкам.

Комиссия минимум на половину должна состоять из лиц, прошедших профпереподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Если в 2013 г. заключен контракт, финансируемый из бюджетных лимитов на 2014 г., заказчик не учитывает его сумму при расчете совокупного объема плана-графика закупок на 2014 г. При расчете совокупного объема закупок используются планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 гг. по правилам, действовавшим до вступления закона в силу. При этом учитываются особенности, которые могут быть установлены Минэкономразвития России и Федеральным казначейством.

Ознакомиться с полным текстом письма Минэкономразвития Росии от 08.11.2013 № ОГ-Д28-15539 можно на нашем сайте в разделе «Контрактная система»