07.04.2016 10:03Просмотров: 0Правительство установило предельные значения дохода для малого и среднего бизнеса

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит автоматически присваивать статус субъектов малого и среднего бизнеса юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, сообщает пресс-служба кабинета министров. Федеральным законом № 408-ФЗ от 29 декабря 2015 г. установлены условия, при выполнении которых юридические лица и индивидуальные предприниматели относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Новым критерием, применяемым при отнесении к категории субъектов малого и среднего бизнеса вместо объема выручки от реализации товаров (работ, услуг) стал объем дохода от предпринимательской деятельности, поясняется в сообщении.

Подписанным постановлением установлены предельные значения годового дохода от предпринимательской деятельности для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: для микропредприятий — 120 млн руб., для малых предприятий — 800 млн руб., для средних предприятий — 2 млрд руб.

Решение позволит присваивать статус без прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов, отмечает пресс-служба правительства.