10.03.2017 11:33Просмотров: 1Полномочия в сфере регулирования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд будут переданы Минфину России

Согласно тексту документа, в компетенцию Минфина должны войти установление порядка согласования возможности заключения контракта с единственным поставщиком, утверждение типового положения о контрактной службе, установление порядка взаимодействия удостоверяющих центров с единой информационной системой и электронными площадками, утверждение единых требований к функционированию электронных площадок, утверждение методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, обеспечение мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и другие полномочия.

9 февраля в правительстве прошло совещание под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. По его итогам было дано поручение передать контроль над работой Единой информационной системы госзакупок Министерству финансов и подчиненному ему Федеральному казначейству. Правительство рассчитывало сосредоточить все контрольные полномочия в одном ведомстве.

В качестве причины консолидации контроля назывались проблемы отсутствия координации между реестром госзакупок, оборотом лекарств и «Электронным бюджетом». Позднее Минфин внес в правительство проект системы всеобщего казначейского контроля государственных расходов. Ведомство предложило сосредоточить в Федеральном казначействе управление всеми бюджетными рисками, объединить информационную систему «Электронный бюджет» со всеми базами данных. Как ожидается, это даст возможность контролировать и сопоставлять расходы ведомств, регионов и муниципалитетов, указывая на проблемные точки системы.