01.04.2016 16:29Просмотров: 0Перечень поручений по итогам VII съезда Торгово-промышленной палаты

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам VII съезда Торгово-промышленной палаты, состоявшегося 1 марта 2016 года.

1. Правительству Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос о введении временного запрета на увеличение объёма отчётности, представляемой организациями и индивидуальными предпринимателями субъектам официального статистического учёта, в налоговые органы и в органы, осуществляющие контроль за уплатой иных обязательных платежей, а также об установлении периодичности утверждения новых форм и форматов такой отчётности и внесения изменений в действующие формы и форматы не чаще одного раза в год.

Доклад – до 15 мая 2016 г.;

б) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд изменений, касающихся участия в закупках субъектов малого предпринимательства и предусматривающих:

определение размера обеспечения исполнения контракта в зависимости от его фактической цены;

установление предельного срока возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесённых в качестве обеспечения исполнения контракта;

освобождение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) от обязанности вносить денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта при наличии 3-летнего положительного опыта исполнения аналогичных контрактов (без учёта правопреемства);

установление соразмерных штрафных санкций в отношении заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) при нарушении ими контрактных обязательств, в случае если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 20 млн. рублей.

Срок – 1 июля 2016 г.;

в) представить предложения по внедрению контрактов жизненного цикла в сферу закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых отдельными видами юридических лиц.

Срок – 1 сентября 2016 г.;

г) с учётом ранее данных поручений обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих упрощение порядка получения налогоплательщиками вычетов сумм налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, не являющихся сырьевыми.

Срок – 1 мая 2016 г.;

д) принять меры, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации.

Доклад – до 1 сентября 2016 г.;

е) разработать с участием Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ведущих объединений предпринимателей и утвердить план мероприятий, предусматривающих в том числе систематизацию и формирование единого перечня неналоговых платежей, закрепление в законодательстве Российской Федерации единых правил установления, исчисления и взимания таких платежей, а также повышение эффективности их администрирования.

Срок – 1 ноября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и ведущими объединениями предпринимателей представить предложения по обеспечению участия представителей отраслевых и межотраслевых объединений работодателей в осуществлении в соответствии с законодательством Российской Федерации оценки последствий принятия решений о реорганизации или ликвидации федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку инженерных кадров по профилю деятельности соответствующих объединений.

Срок – 1 июля 2016 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Катырин С.Н., Калинин А.С., Репик А.Е., Шохин А.Н.

3. Рекомендовать акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» привлекать торгово-промышленные палаты к осуществлению мониторинга и оценке соответствия планов закупок товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в таких закупках.

Доклад – до 1 ноября 2016 г.

Ответственные: Браверман А.А., Катырин С.Н.

Источник: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/51583