01.11.2017 15:28Просмотров: 12Об актуализации перечней иностранных товаров лёгкой промышленности, в отношении которых установлены ограничения допуска к закупкам для государственных нужд

Постановлением Правительства от 11 августа 2014 года №791 утверждены перечень товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств Евразийского экономического союза), и услуг по прокату таких товаров, закупка которых для федеральных нужд не допускается (далее – перечень 1), и перечень таких товаров и услуг для нужд субъектов Федерации и муниципальных нужд (далее – перечень 2). Подписанным постановлением эти перечни актуализированы.

Потребность в огнезащитных тканях для федеральных, региональных и муниципальных нужд составляет более 1 млн кв. м в год. Производственные мощности крупнейших российских текстильных предприятий, которые выпускают этот вид тканей, превышают 12,9 млн кв. м в год. То есть на территории России достаточно производственных мощностей для полного обеспечения нужд заказчиков.

В целях обеспечения заказчиков качественной спецодеждой с высоким уровнем защитных свойств, гарантирующей защиту здоровья и жизни работников, перечни 1 и 2 дополнены защитной огнестойкой одеждой.

Кроме того, перечень 2 дополнен текстильными готовыми изделиями (кроме одежды); текстильными изделиями технического назначения; прочими текстильными изделиями, не включёнными в другие группировки; спецодеждой; прочей верхней одеждой. Это обусловлено тем, что для федеральных, региональных и муниципальных нужд в настоящее время закупаются товары лёгкой промышленности преимущественно (более 95%) в виде готовых текстильных изделий.

Внесённые в перечни изменения позволят увеличить загрузку российских предприятий лёгкой промышленности, будут способствовать их развитию, модернизации, созданию новых рабочих мест, увеличению доли отечественных товаров лёгкой промышленности на внутреннем рынке.