17.09.2018 12:35Просмотров: 15Минфин выявил "узкие места" в новых правилах госзакупок, планирует устранить их до конца года.

"В свете электронизации закупочных процедур и запуска новой финансовой модели проведения самих закупок (масштабные поправки к 44-ФЗ вступили в силу с 1 июля текущего года - ИФ) было выявлено несколько задач, требующих оперативного решения", - заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель министра финансов Алексей Лавров.

По словам заместителя министра финансов, в действующей редакции закона не урегулирован вопрос по поводу режима использования спецсчета (предназначен для размещения средств обеспечения заявок на участие в закупках) - что можно делать со средствами, которые размещены на счете.

"Мы считаем, что раз они блокируются на спецсчете в рамках госзакупок, то должны обладать определенным иммунитетом от любых действий, не связанных с госзакупками, - отметил А.Лавров. - Сейчас в законодательстве этот момент не зафиксирован, и нам необходимо этот вопрос проработать, и, вероятно, в самом 44-ФЗ прописать закрытый перечень действий, которые можно совершать со средствами, размещенными на спецсчете. Планируем решить этот вопрос в осеннюю сессию".

Кроме того, А.Лавров назвал проблемным вопрос взимания платы операторами электронных торговых площадок (ЭТП) с победителя закупки. При этом он подчеркнул, что взимание платы происходит в добровольном порядке с использованием средств обеспечения исполнения контракта. Однако, в случае отсутствия такого обеспечения и или предоставления обеспечения в виде банковской гарантии, вопрос с платой остается открытым.

"В перспективе, все шире в качестве средств обеспечения будут применяться банковские гарантии, - считает А.Лавров. - Кроме того, для закупок объемом до 1 млн рублей уже сейчас не требуется никакого обеспечения. Что делать, если победитель не платит оператору за указанные услуги? Пока исходим из того, что один раз не заплатил и больше не сможешь принимать участие в закупках на этой ЭТП".

"Также считаем целесообразным полностью унифицировать закупки госкомпаний у субъектов МСП с аналогичными нормами, которые действуют в 44-ФЗ, - заявил А.Лавров. - Поскольку такие закупки госкомпании должны будут проводить на универсальных ЭТП (отобрано 8 площадок, которые в настоящее время проходят проверку на соответствие требованиям 44-ФЗ - ИФ) в соответствии с правилами и порядком, прописанными в законе "О контрактной системе", то логичным будет определить для таких закупок и соответствующие закупочные процедуры".

Источник: Интерфакс-ProЗакупки