06.02.2018 14:25Просмотров: 3Минфин пояснил, когда при госзакупках предоставлять преимущества учреждениям и предприятиям УИС.

Текст письма Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2017 N 24-06-01/78878

Вопрос: О предоставлении учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 ноября 2017 г. N 24-06-01/78878

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о проблемах применения постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2014 N 649 "О порядке предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимуществ в отношении предлагаемой ими цены контракта" (далее - Постановление N 649), сообщает следующее.

Согласно части 2 статьи 28 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) утверждению подлежат только перечни товаров, работ, услуг, в соответствии с которыми при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта (далее - Перечень).

В Перечень, утвержденный Постановлением N 649, помимо наименований товаров, работ, услуг включены коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОКПД2).

В связи с этим, по мнению Департамента, до обеспечения взаимного соответствия наименований товаров, работ, услуг и кодов ОКПД2, указанных в Перечне, утвержденном Постановлением N 649, в целях предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимуществ в отношении предлагаемой ими цены контракта целесообразно руководствоваться наименованиями товаров, работ, услуг, указанных в Перечне.

Дополнительно Департамент сообщает, что изложенная в обращении информация принята к сведению при проведении работы Минфина России по совершенствованию законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Директор Департамента бюджетной

политики в сфере контрактной системы

Т.П.ДЕМИДОВА