23.07.2018 16:19Просмотров: 3Минфин поддержал предложение ОНФ о повышении планки закупок лекарственных препаратов до 400 тыс. рублей

«Закупки лекарственных препаратов – одна из самых социально чувствительных тем. В «майском указе» президента России вопросам здравоохранения уделено серьезное внимание – поставлены ориентиры по уровню смертности, по продолжительности жизни. Для реализации этих показателей, конечно, будут проводить закупки. Но их процедура по-прежнему несовершенна. Причем не только и не столько из-за 44-ФЗ, а из-за приказов и специфики медицинского законодательства», – сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Он напомнил, что Народный фронт предлагает принять законопроект по повышению минимального порога закупки лекарственных препаратов по ст. 93 44-ФЗ без торговых процедур для медицинских организаций до 400 тыс. руб. на одного пациента.

«Кроме того, мы считаем, что надо подробно обсудить приказ № 871н о расчете начальной максимальной цены контракта, правила регистрации и попадания препаратов в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), федеральную программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), вопросы взаимозаменяемости препаратов. Если мы не наведем в этом порядок, то заявленную стоимость нацпроекта по здравоохранению можно будет смело умножить на два», – отметил Гетта.

Эксперт ОНФ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв подчеркнул, что вопрос про 400 тыс. руб. – это часто вопрос жизни и смерти: «При многих заболеваниях действующая планка в 200 тыс. руб. не позволяет сразу купить нужное количество лекарств в экстренном случае. Врачам приходится выкручиваться. К сожалению, все остальные способы закупки занимают непозволительно долгое время. Мы считаем странным, что театры, зоопарки и планетарии имеют возможность проводить закупки без торгов на 400 тыс. руб., а больницы воспользоваться этой формой закупки лекарственных препаратов в экстренном случае не могут», – сказал Жулёв.

Позицию общественников поддержала заместитель директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ Ирина Куст. Она сообщила, что Минфин поддержал проект официального отзыва правительства РФ в части увеличения суммы закупок лекарственных препаратов до 400 тыс. руб. у единственного поставщика в рамках ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ.

ОНФ организует серию совещаний, чтобы подробно разобрать весь процесс закупки лекарственных препаратов: доступ на рынок, попадание в льготные реестры, определение начальной максимальной цены контракта, проведение закупки и информационное обеспечение системы.

«Нужно проработать такой механизм, который не нарушал бы базовые принципы контрактной системы, но обеспечивал высокую скорость проведения закупочных процедур, и врачи получали те лекарства, которые необходимы для помощи пациенту», – пояснил Антон Гетта.

Источник: ОНФ