16.11.2018 10:11Просмотров: 2Гетта: В завышении цен на закупки лекарств виноваты картельные сговоры

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на совещании с правительством призвал к предотвращению закупок лекарств по завышенным ценам. Информационно-аналитическая система мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств должна предотвратить закупки препаратов по повышенным ценам, заявил глава государства. Об этом сообщает сайт Кремля.

«Активисты Народного фронта совместно с Федеральной антимонопольной службой России ведут активную борьбу с картелизацией госзакупок. В частности, многие картельные сговоры были выявлены в сфере закупок лекарственных средств. Такие истории начинаются с расхождения в ценах на лекарства в соседних регионах — участники картелей захватывают рынки, начинают диктовать свои правила и завышать цены», – отметил Гетта.

В 2015 г. активисты ОНФ выявили признаки картельного сговора в закупках Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5. Компании ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» создавали видимость конкуренции при проведении аукционов на поставку лекарств и медицинских изделий для медорганизаций на сумму свыше 400 млн руб.

«Подобных историй в стране, к сожалению, множество. Перевод всех закупок и документации в электронную форму и максимальная автоматизация процесса наряду с внедрением системы мониторинга и пресечения деятельности картелей должны стать рецептом для контроля за ценами на лекарства», – заявил Антон Гетта.

Источник: ОНФ