19.04.2016 09:33Просмотров: 0Дмитрий Медведев поручил пересмотреть госзакупки импортных товаров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил к августу пересмотреть список товаров, госзакупки которых могут быть ограничены. Источник газеты "Ведомости" сообщил, что речь идет об упорядочивании ограничений и отмене некоторых запретов.

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам совещания поручил пересмотреть список импортных товаров, запрещенных для госзакупок, сообщает газета "Ведомости".

"Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС должны к июню определить критерии импортных товаров, госзакупки которых могут быть ограничены. К августу нужно пересмотреть ранее опубликованные списки", — пишет издание.

По данным газеты, Минпромторг выступает за расширение ограничений, в то время как Минэкономразвития предлагает постепенно отказываться от запрета на импортные госзакупки.

Участник совещания сказал газете, что на встрече речь шла об упорядочивании ограничений и отмене некоторых запретов. По мнению собеседника издания, необходимо ограничивать лишь гособоронзаказ и закупки лекарств, так как ограничение доступа снижает конкуренцию и ведет к росту цен.

Ранее замглавы Минэкономразвития РФ Евгений Елин говорил, что ограничения на закупки у иностранных компаний привели к росту цен в сфере госзакупок более чем на 40%. По его словам, в настоящее время в РФ распространяются ограничения по госзакупкам на порядка 420 видов товаров иностранного происхождения. Елин считает, что ограничительные меры должны быть ограничены по времени, и Минэкономразвития уже подготовило соответствующие предложения.

Источник: http://ria.ru/economy/20160419/1414812027.html?pasas